長安網群
總網滾動

崗前培訓能不能認為是勞動關系的建立?

2020-05-18 15:54:37來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:我剛剛應聘到一家公司工作。上崗前,公司要對新員工進行為期2個月的培訓。人事經理對我說,培訓期間不算正式工作,每個月發給我400元生活費。培訓期滿后,公司按照我在培訓期間的表現,決定是否聘用。請問人事經理的說法是否有法律依據?

  答:

  人事經理的說法沒有法律根據?!秳趧雍贤ā返谌龡l規定,勞動者享有接受職業技能培訓的權利。職前培訓是勞動者的權利,也是用人單位的義務。培訓是用工的一種形式,是企業用工的組成部分。第七條規定:“用人單位自用工之日起即與勞動者建立勞動關系”。故自你參加培訓的第一天起即與公司建立了勞動關系。

  同時,根據《勞動合同法實施條例》第十五條規定,勞動者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資的80%或者不得低于勞動合同約定工資的80%,并不得低于用人單位所在地的最低工資標準。

 友情鏈接

/ Links
广西11选5哈