長安網群
總網滾動

喪偶女婿能否繼承岳父母遺產嗎?

2020-05-20 16:23:08來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:我妻子張某是她家唯一的獨生女兒,作為上門女婿,我與張某婚后與其父母共同生活在一起,1995年張某因病去世,我作為女婿帶著孩子仍與老人生活在一起,直至為兩位老人送終。但在繼承老人兩間房屋問題上,有人說我作為女婿是外人,無權繼承我岳父母的遺產,兩間房屋應上交國家。請問喪偶女婿是否有權繼承岳父母的遺產呢?

  答:

  《中華人民共和國繼承法》第十二條 喪偶兒媳、女婿的繼承權規定,喪偶兒媳對公、婆,喪偶女婿對岳父、岳母,盡了主要贍養義務的,作為第一順序繼承人?!独^承法意見》第二十九條規定,喪偶兒媳對公婆、喪偶女婿對岳父、岳母,無論其是否再婚,依繼承法第十二條規定作為第一順序繼承人,不影響其子女代為繼承。

  你在你妻子張某去世后,一直與你的岳父母共同生活,服侍老人直至其去世,顯然屬于“盡了主要贍養義務”的情況,因而你有權作為第一順序繼承人繼承你岳父母遺留的兩間房屋,他人不得干涉。

 友情鏈接

/ Links
广西11选5哈 三期必中快三计划 中国10大期货配资 4887铁算王中王开奖结果小说 江西多乐彩开 安卓北京pk拾app 七星彩投注 诚贷宝投资理财平台 北京快3玩法奖金多少 安徽快三开奖号码 上海时时乐大赢家