長安網群
總網滾動

連帶保證責任期間如何計算?

2020-05-21 15:37:50來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

  問:朋友張某于向我借了20萬元錢做生意,說好4月30日前還。張某怕我不肯借給他,就找了他妻舅趙某做保證人,趙某答應了,于是當天我就給了張某20萬?,F在距4月30日已經過去近3個月,張某沒有錢還我。趙某有錢,但也沒有履行保證責任。請問法官,我如果要趙某還錢,什么時間合適,會過期嗎?

  答:

  趙某作為保證人,在張某不還錢的情況下你可以向趙某主張權利,要求他還錢。

  根據《中華人民共和國擔保法》第十九條“當事人對保證方式沒有約定或者約定不明確的,按照連帶責任保證承擔保證責任”的規定,你們三方當事人對保證方式并無約定,所以趙某承擔的是連帶保證責任。

  同時,根據《中華人民共和國擔保法》第二十六條第一款“連帶責任保證的保證人與債權人未約定保證期間的,債權人有權自主債務履行期屆滿之日起六個月內要求保證人承擔保證責任”的規定,你們三方當事人也未約定保證期間,所以你可以從5月1日起,至10月31日止,在這六個月內要求趙某履行保證責任,還錢給你。

 友情鏈接

/ Links
广西11选5哈